Функции конкуренции.
- экономическая борьба между предпринимателями
- действующий механизм соревнования на рынке
Общая характеристика процесса обучения
Определенный вклад в разработку теории учения сделали известные зарубежные педагоги, в частности, такие как американский философ и педагог Дж. Дьюи (1859-1952), и немецкий педагог В. Лай (1862-1926). Дж. Дьюи рассматривал структуру учения, отождествляя его с компонентами процесса мышления (возникновения проблемы - наблюдение и рассмотрение фактов для выяснения проблемы - образование гипотезы - проверка гипотезы в наблюдениях и экспериментах). Он обращал внимание на то, что у И. Гербарта отсутствует степень возникновения затруднения (противоречия, которая является одним из главных компонентов мышления, а не побочным условием в получении информации). Признавая такое учение, при котором отсутствует проблемная ситуация, вполне возможно, он, однако, считал его неэффективным, связанным со снижением активности учащихся. Так, Дж. Дьюи считал, что учения - принципиально активный процесс. По его мнению, новообразования строятся аддитивно из элементов прошлого опыта.
В.Лай рассматривал учение как активный процесс построения новообразований из элементов чувственного и мыслительного содержания при необходимом участии внешних движений.
Значительный интерес представляют взгляды известного швейцарского психолога Жана Пиаже. Вучинни он выделял две фазы: ассимиляцию и аккомодацию. Ассимиляция - включение нового объекта в старые схемы, а также расширение сферы применения существующих отдельных схем в различных отношениях. Аккомодация - приспособление актуализированных выходных схем к новым объектам действий путем изменения структуры последних. Обучение состоит в повышении самостоятельности учащихся в этом процессе. Необходимым условием становления противоречий как движущей силы обучения является совместимость познавательных сил учащегося с величиной самой противоречия. Если противоречие такая, что потенциальные силы ученика дают возможность ее решить с некоторой незначительной помощью учителя, то она становится фактором развития познавательных сил учащегося.
Методологическая основа процесса обучения и его движущие силы. Методологической основой дидактики является теория познания и теория отражения, диалектика, системный подход как метод познания действительности. Единство логического и исторического, законы диалектического мышления требуют всесторонне изучать педагогические процессы, явления, факты, раскрывать имеющиеся внешние и внутренние взаимосвязи, рассматривать педагогический процесс в движении, динамике, развитии, видеть в нем переход количественных изменений в качественные, изучать внутренние противоречия этого процесса, устанавливать единство противоположностей и на этой основе устанавливать его движущие силы, руководствоваться законом отрицания отрицаний, анализировать в единстве теории и практике, поскольку практика является не только источником познания, но и критерием истины.
Другие статьи по теме:
- Преподавание - деятельность учителя- Знание - как категория выражение целей обучения
- Принципы научности и доступности
- Закон иерархии.
- Принцип связи обучения с жизнью